Karnevalsgesellschaft Pängelanton Schriftzug
Karnevalsgesellschaft Pängelantonmütze

Presseberichte

Presseberichte

Bildergalerien

Aktuelles

Bitte spenden Sie für die 

Lok-Renovierung weiter:                            

Spendenkonto Förderverein Denkmal-Lok e.V.

         IBAN: DE16 4005 0150 0008 0050 84

        Sparkasse Münsterland-Ost


T e r m i n e :   

 

02.11.2019 bis 01.12.2019

Aufführungen der
Niederdeutschen 
Heimat-Bühne 

im Gemeindezentrum St. Ida, Gremmendorf

Bitte sichern Sie sich rechtzeitig im Vorverkauf Ihre Karten im Gremmendorfer Reisebüro und

Café & Restaurant Friedenskrug. 

              __________________________   

11.11.2019 "LOK-Anheizen"

                        mit karnevalistischem Dämmer-
                        schoppen 
am Pängelanton-
                        Museum in Gremmendorf,
                        ab 19 Uhr
              __________________________

15.11.2019 "Neuer Ehrenlokführer/in"

                        Die Ernennung der neuer
                        Ehrenlokführer/innen mit
                        Grünkohlessen
                        des Fördervereins Pängelanton
                        "Denkmal-Lok e.V."  ab 19 Uhr im
                        Café & Restaurant Friedenskrug,
                        Zum Erlenbusch 16,  Münster

              __________________________

29.11.2019 "Prinzensuche"

                        Die Suche nach dem Veilchen-
                        dienstagprinzen findet ab 19 Uhr
                        im Café & Restaurant Friedens-
                        krug, Zum Erlenbusch 16, 
                        Münster statt.
              __________________________

12.01.2020 "Neujahrsempfang"

                        mit Gastredner/in im Pängel-
                        anton- Museum
  ab 11 Uhr 

              __________________________

24.01.2020 "Karnevalsveranstaltung"

   - ACHTUNG, neues Konzept: "Neues und
Bewährtes" in anderen Räumlichkeiten......                        

                        ab 20 Uhr im Poalbürgerhof,
                        Heumannsweg 127, 48155
                        Münster

              __________________________   

25.02.2020 "Proklamation"

                        Buntes Karnevalstreiben mit Pro-

                        klamation des Veilchen-Dienstags-

                        Prinzen von Gremmendorf ab
                        9 Uhr
im Café & Restaurant
                       
Friedenskrug mit Frühstück
                        und dann weiter
                        durch  Gremmendorfs Meile und
                        mehr..

              __________________________   

26.02.2020 "Aschermittwoch"

                        Wir begehen den 
                        Karnevalsausklang
                        mit Fischessen im Café
                        & Restaurant 
Friedenskrug, 
                        Zum Erlenbusch 16,
                        Münster ab 19:11 Uhr

              __________________________   

01.05.2020 "Maifest"

                        an der Denkmal-Lok und 
                        im Pängelanton-Museum 
                        ab 11 Uhr 

              __________________________   

21.05.2020 "Vatertagsfest"

                        an der Denkmal-Lok und 
                        im Pängelanton-Museum
                        ab 11 Uhr 

 
Pngelanton-Lied

Veilchendienstags-Prinzen

Am Veilchendienstag wird der Prinz von Gremmendorf proklamiert der von der Gremmendorfer Prinzengarde für würdig befunden wurde für 11 + 3 Stunden Regentszeit (Veilchendienstag 13:11 Uhr bis Aschermittwoch um 10:11 Uhr + 3 Stunden im Folgejahr) das Zepter über die nimmer (pils)müden Pängelantöner zu schwingen. Seine einzige Aufgabe besteht darin, seine Untertanen an seinem Ehrentag eine Speise aus Fleisch vorzusetzen, nach der er dann auch seinen Titel erhält. Und so heißen sie dann auch ...

2019

Chicken-Christoph I. (Hohneiher)

2018

Puten Eric I. (Terbrüggen †)

2017

Chili Jan I. (Bäumer)

2016

Sülze Diethardt I. (Oeding)

2015

Erbsen Albert I. (Möllers)

2014

Spanferkel Harry I. (Tepper)

2013

Krustenbraten Rudi I. (Stolze)

2012

Linsen-Werner I. (Geitz)

2011

Backschinken-Peter I. (Kühnel)

2010

Töttchen-Markus I. (Gründel)

2009

Hamburger-Torsten I. (Wittenbreder)

2008

Labskaus-Wolfgang I. (Klein)

2007

Tafelspitz-Ludwig I. (Heuckmann)

2006

Spätzle-Wolfgang I. (Dr. Epperlein)

2005

Grillteller-Ralf I. (Lammers)

2004

Truthahn-Gerd I. (Stöver)

2003

Leberkäse-Jochem I. (Lüke)

2002

Kassler-Werner I. (Upmann)

2001

Schweinebraten-Dieter I. (Busch)

2000

Grünkohl-Ferdi I. (Ovelgönne)

1999

Mettendchen-Günter I. (Hülsemann)

 

1998

Gyros-Thomas I. (Leugner)

1997

Sauerbraten-Hermi I. (Bruns)

1996

Spießbraten-Manni I. (Schwerdt)

1995

Schaschlik-Wolfgang I. (Wiesner)

1994

Rouladen-Detlef I. (Simon)

1993

Reibekuchen-Hans I. (Ewald)

1992

Rippchen-Paul I. (Schoster)

1991

Schnitzel-Burkhart I. (Thiel)

1990

Lasagne-Egon I. (Clephas)

1989

Bratwurst-Werner I. (Tillmann)

1988

Wurstebrot-Paul-Jürgen I. (Hertiger)

1987

Gulasch-Walter I. (Bolze)

1986

Suppen-Udo I. (Simon)

 

1985

Kotlett-Ewald I. (Markötter †)

1984

Haxen-Heinz I. (Holthaus †)

1983

Schinken-William I. (Köhler †)

 

1982

Frikadellen-Gustav I. (Puckelwaldt)

1981

Hähnchen-Manni I. (Weiher)

1980

Würstchen-Günter I. (Kade)