Karnevalsgesellschaft Pängelanton Schriftzug
Karnevalsgesellschaft Pängelantonmütze

Presseberichte

Presseberichte

Bildergalerien

Aktuelles

Spenden für

die Lok-Renovierung an:                            

Spendenkonto Förderverein Denkmal-Lok e.V.

         IBAN: DE16 4005 0150 0008 0050 84

        Sparkasse Münsterland-Ost


Termine:                   

11.11.2018  Lok-Anheizen mit karnevalistischem

                    Frühschoppen  ab 11.11 Uhr am 
                    Lokdenkmal, Erbdrostenweg

 

 

16.11.2018  Ernennung neuer Ehrenlokführer/in

                    mit Grünkohlessen des 

                    "Fördervereins Pängelanton

                    Denkmal-Lok e.V."  

                    ab 19.00 Uhr im Friedenskrug    

 

17.11.2018  Prinzen-Proklamation auf dem

                    Prinzipalmarkt Münster

                    ab 14 Uhr 11

 

30.11.2018  Prinzensuche
                    für Veilchendienstag 2019 

                    ab 19 Uhr im Friedenskrug

 
Pngelanton-Lied

Veilchendienstags-Prinzen

Am Veilchendienstag wird der Prinz von Gremmendorf proklamiert der von der Gremmendorfer Prinzengarde für würdig befunden wurde für 11 + 3 Stunden Regentszeit (Veilchendienstag 13:11 Uhr bis Aschermittwoch um 10:11 Uhr + 3 Stunden im Folgejahr) das Zepter über die nimmer (pils)müden Pängelantöner zu schwingen. Seine einzige Aufgabe besteht darin, seine Untertanen an seinem Ehrentag eine Speise aus Fleisch vorzusetzen, nach der er dann auch seinen Titel erhält. Und so heißen sie dann auch ...

.. 

2018

Puten Eric I. (Terbrüggen †)

2017

Chili Jan I. (Bäumer)

2016

Sülze Diethardt I. (Oeding)

2015

Erbsen Albert I. (Möllers)

2014

Spanferkel Harry I. (Tepper)

2013

Krustenbraten Rudi I. (Stolze)

2012

Linsen-Werner I. (Geitz)

2011

Backschinken-Peter I. (Kühnel)

2010

Töttchen-Markus I. (Gründel)

2009

Hamburger-Torsten I. (Wittenbreder)

2008

Labskaus-Wolfgang I. (Klein)

2007

Tafelspitz-Ludwig I. (Heuckmann)

2006

Spätzle-Wolfgang I. (Dr. Epperlein)

2005

Grillteller-Ralf I. (Lammers)

2004

Truthahn-Gerd I. (Stöver)

2003

Leberkäse-Jochem I. (Lüke)

2002

Kassler-Werner I. (Upmann)

2001

Schweinebraten-Dieter I. (Busch)

2000

Grünkohl-Ferdi I. (Ovelgönne)

1999

Mettendchen-Günter I. (Hülsemann)

 

1998

Gyros-Thomas I. (Leugner)

1997

Sauerbraten-Hermi I. (Bruns)

1996

Spießbraten-Manni I. (Schwerdt)

1995

Schaschlik-Wolfgang I. (Wiesner)

1994

Rouladen-Detlef I. (Simon)

1993

Reibekuchen-Hans I. (Ewald)

1992

Rippchen-Paul I. (Schoster)

1991

Schnitzel-Burkhart I. (Thiel)

1990

Lasagne-Egon I. (Clephas)

1989

Bratwurst-Werner I. (Tillmann)

1988

Wurstebrot-Paul-Jürgen I. (Hertiger)

1987

Gulasch-Walter I. (Bolze)

1986

Suppen-Udo I. (Simon)

 

1985

Kotlett-Ewald I. (Markötter †)

1984

Haxen-Heinz I. (Holthaus †)

1983

Schinken-William I. (Köhler †)

 

1982

Frikadellen-Gustav I. (Puckelwaldt)

1981

Hähnchen-Manni I. (Weiher)

1980

Würstchen-Günter I. (Kade)